Lecco, 25 gennaio 2021 – Il permanere dell’emergenza da Covid-19 e del quadro epidemiologico complessivamente e diffusamente grave su tutto il territorio nazionale comportano una fortissima limitazione alla possibilità di intraprendere iniziative per rendere omaggio alle vittime di quel tragico e oscuro periodo della storia del nostro Paese e dell’Europa e per conservare la memoria, impedendo di consegnare, nella consueta formula collettiva degli scorsi anni, le 83 Medaglie d’Onore che lo Stato italiano ha concessI a cittadini di questa provincia, militari e civili, che nell’ultimo conflitto mondiale sono stati deportati e internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra e, nel caso che il diretto beneficiario sia deceduto, al familiare più stretto.

Per questo motivo, il Prefetto di Lecco Castrese De Rosa ha concordato direttamente con i Sindaci la consegna in loco delle Medaglie ai congiunti dei medagliati, al fine di evitare spostamenti in un periodo ancora molto delicato da un punto di vista sanitario.
Il 27 gennaio Il Prefetto si recherà nei comuni di Casargo, Premana e Valmadrera per consegnare le prime n. 41 medaglie alla memoria.
Si riportano di seguito i nomi di coloro ai quali è stata concessa la medaglia d’onore ripartiti per comune.

Comune di BALLABIO

INVERNIZZI Battista nato il 4 agosto 1915 a Morterone
luogo internamento Stalag n. 603 di Kreisberg dal 24/11/1943 al 8/05/1945

VALSECCHI Fedele Amabile nato il 17 aprile 1911 a Morterone
luogo internamento Germania dal 8/09/1943, deceduto durante la prigionia il 16/04/1945

Comune di BARZIO

BUZZONI Mario nato il 24 agosto1921 a Barzio
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 02/10/1945.

ELLI Pietro nato a Lecco il 26 agosto 1923
luogo internamento Torgan, Muhlberg dal 17/09/1943 al 01/08/1945.

Comune di CALCO

BRIOSCHI Luigi nato a Calco il 15 gennaio 1913
luogo internamento Bezeichnung dal 8/09/1943 al 01/05/1945.

Comune di CASARGO

CRESSERI Rinaldo nato a Casargo il 14 agosto 1910
luogo internamento Flossemburg dal 07/09/1944 deceduto durante la prigionia il 17/11/1944.

PENSOTTI Domenico nato a Casargo il 24 settembre 1927
luogo internamento Ludwighafen dal 27/06/1944 al 01/06/1945.

PENSOTTI Felice nato a Casargo il 21 settembre 1923
luogo internamento Sustech dal 09/09/1943 al 01/07/1945.

Comune di CASSINA VALSASSINA

BERGAMINI Angelo nato a Pasturo il 7 settembre 1922
luogo internamento stammlager III c alt, Drewitz dal 09/09/1943 al 01/09/1945

FANCIOSTI Luigi nato a Corbetta (MI) il 5 aprile1919
luogo internamento stammlager X B, Bremervorde dal 12/09/1943 al 0 8/08/1945

LOCATELLI Natale nato a Cassina Valsassina il 30 agosto 1913
luogo internamento Hohenstein dal 09/09/1943 al 01/09/1945.

Comune di CORTENOVA

ACQUISTAPACE Custode Federico nato a Cortenova il 2 settembre 1909
luogo internamento Limburg dal 8/09/1943 al 1/11/1945

GALPERTI Giuseppe nato a Cortenova il 14 agosto1916
luogo internamento Stalag Feldport-Gurlitg (Slesia) dal 13/09/1943 al 01/09/1945

RIZZI Abramo nato a Premana il 27 febbraio 1923
luogo internamento Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 04/07/1945

Comune di CREMENO

INVERNIZZI Angelo nato a Cremeno il 6 giugno 1916
luogo internamento Stammlager VI J Fichtenhaii dal 9/09/1943 al 01/10/1945

Comune di DERVIO

PANDIANI Onorato nato a Tremenico il 19 febbraio del 1921
luogo internamento Germania dal 11/09/1943 al 02/08/1945

Comune di ELLO

CORTI Mario nato a Oggiono 8 febbraio 1918
luogo internamento Furstemberg dal 09/09/1943 al 01/05/1945

Comune di GALBIATE

RIVA Alessandro nato a Galbiate il 14 luglio 1914
luogo internamento Albania dall’ 8/09/1943 e deceduto durante la prigionia il 09/01/1944

Comune di LECCO

BONRIPOSI Franco nato a Bergamo il 14 marzo 1923
luogo internamento Dachau dal 17/09/1943 al 23/06/1945

CORTI Giuseppe nato a Lecco il 25 agosto 1920
luogo internamento Stalg Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 29/07/1945

MANZINI Bixio nato a Primaluna il 29 aprile 1916
luogo internamento Norimberga dal 09/09/1943 al 01/06/1945

SPADA Natale nato a Voghera il 9 marzo1920
luogo internamento Stammlager XI , Altengrabow dal 09/09/1943 al 13/08/1945

Comune di LOMAGNA

PIROVANO Pietro nato a Lomagna il 7 ottobre 1918
luogo internamento Serbia dal 25/09/1943 al 25/08/1945

Comune di MALGRATE

MAGGI Mario nato ad Annone Brianza il 19 ottobre 1923
luogo internamento Purstein dal 09/09/1943 al 01/05/1945

Comune di MANDELLO

ZUCCHI Antonio nato a Mandello del Lario il 1 giugno 1920
luogo internamento Salisburgo dal 10/11/1943 al 01/06/1945

Comune di OGGIONO

COMBI Rinaldo nato a Cassina Valsassina il 27 febbraio 1910
luogo internamento Stammlager III C di Alt Drewits e Stammlager IX C di Bad Sulza dal 09/09/1943 al 02/06/1945

STEFANONI Giovanni nato a Suello il 16 dicembre 1923
luogo internamento Amburgo dal 12/09/1943 al 01/07/1943

Comune di PARLASCO

BERI Costante nato a Casargo il 25 giugno 1920
luogo internamento M. Stammlager XI A – Altengrabow dall’8/09/1943 al 18/05/1945

BUSI Clemente nato a Parlasco il 2 gennaio 1916
luogo internamento Luckenwalde dall’ 8/09/1943 al 1/08/1945

Comune di PASTURO

BERGAMINI Giovanni nato a Pasture il 25 gennaio 1923
luogo internamento M Stammlager VIII B – Lamsdorf dall’ 11/09/1943 al 27/07/1945

BERGAMINI Pietro nato a Pasturo il 7 febbraio 1920
luogo internamento Stammlager X A Schleswig e Stammlager X B Sandbostel dal 09/09/1943 al 01/08/1945

BIANCHI Raul nato a Buenos Aires l’ 8 marzo 1914
luogo internamento Freiburg dal 09/09/1943 al 1/07/1945

GALBANI Antonio nato a Pasturo il 21 luglio 1911
luogo internamento Germania dal 09/09/1943 al 1/04/1945

INVERNIZZI Giovanni nato a Pasturo il 5 dicembre 1913
luogo internamento M Stammlager III C – Alt Drewitz , Kustrin dal 09/09/1943 all’8/05/1945

ORLANDI ARRIGONI Enrico nato a Pasturo il 16 dicembre 1911
luogo internamento Hammerstein dall’8/09/1943 al 1/05/1945

ORLANDI ARRIGONI Rodolfo nato a Pasturo il 9 settembre 1914
luogo internamento Teschen dal 09/09/1943 al 1/08/1945

PIGAZZI Pietro nato a Pasturo il 16 aprile 1911
luogo internamento Stammlager III C Alt Drewitz – Berlino dall’8/09/1943 al 20/08/1945

PLATTI Giuseppe nato a Pasturo il 9 aprile 1913
luogo internamento Hohentein dal 09/09/1943 al 1/09/1945

TICOZZELLI Dionigi nato a Pasturo il 3 gennaio 1920
luogo internamento Germania

Comune di PREMANA

AMBROSIONI Lodovico nato a Premana il 1° novembre 1913
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 1/05/1945

BERTOLDINI Nicola nato a Premana il 16 agosto 1912
luogo internamento Germania dal 13/09/1943 al 1/09/1945

BERTOLDINI Taddeo nato a Premana l’8 settembre 1919
luogo internamento Memmingen dal 9/09/1943 al 1/06/ 1945

CAVERIO Guido nato a Premana il 2 febbraio 1915
luogo internamento Togelort dal 23/10/1944 al 1/06/1945

CODEGA Arrigo nato a Premana il 1° settembre 1921
luogo internamento Skapirna Shmiedewerk dal 23/10/1944 al 13/09/1945

FAZZINI Rocco nato a Premana il 2 agosto 1924
luogo internamento Bonn a Rhein dal 9/09/1943 al 1/08/1945

GIANOLA Bernardo nato a Premana il 28 ottobre 1922
luogo internamento M-Stammlager VIII C Sagan dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945

GIANOLA Dionigi nato a Premana il 18 agosto 1923
luogo internamento Mauthausen- Austria dal 9/09/1943, deceduto durante la prigionia il 24/04/1945

GIANOLA Gioacchino nato a Premana il 19 dicembre 1924
luogo internamento Muhlberg Breslan dal 9/09/1943 al 1/06/1945

GIANOLA Giovan Battista nato a Premana il 3 febbraio 1922
luogo internamento Germania dal 23/10/1943 al 1/08/1945

GIANOLA Mario nato a Premana il 18 giugno 1924
luogo internamento M-Stammlager VI G Bon a Rhein Duisdorf M Stammlager III C Alt Drewitz dal 9/09/1943 al 28/04/1945

GIANOLA Silvio nato a Premana il 20 settembre 1925
luogo internamento Berlino dal 23/10/1944 al 1/09/1945

SANELLI Luigi nato a Premana il 6 novembre 1924
luogo internamento M-Stammlager VII A Moosbourg dal 9/09/1943 al 1/04/1945

TAGLIAFERRI Placido nato a Pagnona il 29 agosto 1911
luogo internamento Fallingbostel dal 9/09/1943 al 1/08/1940

TODESCHINI Giovanni Battista nato Premana il 14 luglio 1915
luogo internamento Mauthausen – Austria dal dicembre 1944, deceduto durante la prigionia l’ 11/04/1945.

VITTORI Gabriele nato a Premana il 17 dicembre 1923
luogo internamento Pirna Dresden dal 23/10/1944 al 1/08/1945

Comune di PRIMALUNA

BUZZONI Andrea nato a Introbio il 26 luglio 2016
luogo internamento Kaisersteninbruck dal 9/09/1943 al 1/06/1945

MARONI Abele nato a Primaluna il 20 febbraio 1922
luogo internamento Dravitz Kustrin dal 9/09/1943 al 1/09/1945

MARONI Paolo nato a Primaluna il 22 settembre 1924
luogo internamento M.-Stammlager I-F Sudauen dal 12/09/1943 al 13/10/1945

MELESI Renato nato a Primaluna il 25 maggio 1917
luogo internamento Muhlberg dal 9/09/1943 al 1/06/1945

POMI Lino nato a Primaluna l’11 maggio 1919
luogo internamento Sandbostel Amburgo Neumark dal 9/09/1943 al 1/07/1945

Comune di VALGREGHENTINO

RIPAMONTI Mario nato a Valgreghentino il 21 marzo 1923
luogo internamento M Stammlager VI J-Fightenhain dal 12/09/1943 all’8/05/1945

Comune di VALMADRERA

BANFI Augusto nato a Lecco il 29 gennaio 1909
luogo internamento Wietzendorf dal 8/09/1943 al 1/11/1945

BRUSADELLI Gino nato a Civate il 23 aprile 1915
luogo internamento Meppen, Sildberg, Luckenwald dal 23/11/1943 al 1/11/1945

BUTTI Germano nato a Valmadrera il 25 maggio 1923
luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 13/08/1945

BUTTI Rinaldo nato a Valmadrera il 25 luglio 1924
luogo internamento Germania campo n.18 C Janebach dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945

CASTELNUOVO Beniamino nato a Valmadrera il 14 settembre 1916
luogo internamento Germania dall’8/09/ 1943 al 1/05/1945

DELL’ORO Beniamino nato a Valmadrera il 27 giugno 1922
luogo internamento Stalag VI C Hagen Germania dall’11/9/1943 al 18/08/1945

DELL’ORO Gaudenzio nato a Valmadrera l’8 giugno 1922
luogo internamento Mulbert Campo 4B dal 14/09/1943 al 25/07/1945

DELL’ORO Mario nato a Valmadrera l’11 settembre 1914
luogo internamento Germania dall’ 8/09/1943 all’ 8/05/1945

DELL’ORO Vincenzo nato a Valmadrera l’11 agosto del 1924
luogo internamento Germania dal 09/09/1943 all’8/05/1945

ISACCHI Giorgio nato a Valmadrera il 24 aprile 1921
luogo internamento Stammlager III D Germania dal 9/09/1943 al 2/09/1945

MAGNI Giovanni nato a Valmadrera il 14 aprile 1924
luogo internamento Stammlager II C Germania dal 12/09/1943 al 15/09/1945

RUSCONI Giacomo nato a Valmadrera il 14 luglio 1913
luogo internamento Stammlager XVIII A dal 1/09/1943 all’ 8/05/1945

RUSCONI Giovanni nato a Valmadrera il 14 ottobre 1924
luogo internamento Germania dall’11/09/1943 all’ 8/05/ 1945

RUSCONI Luigi nato a Valmadrera il 1° settembre 1924
luogo internamento Germania campo di concentramento II B Hannover dal 12/09/ 1943 al 14/06/1945

RUSCONI Pasquale nato Valmadrera il 21 marzo 1918
luogo internamento Stammlager II C Germania dal 16/09/1943 al 19/10/1945

SILVERI Stefano nato a Valmadrera il 13 dicembre 1917
luogo internamento Germania campo concentramento Wissendorf dal 14/09/1943 al 28/07/1945

SOZZI Enrico nato a Valmadrera il 17 febbraio 1911
luogo internamento Germania dall’8/09/1943 al 30/09/1945

SOZZI Luigi nato a Valmadrera il 12 dicembre 1920
luogo internamento Campo concentramento Dortmund 12 A Germania dal 9/09/1943 al 30/08/1945

SPREAFICO Francesco nato a Valmadrera il 12 aprile 1921
luogo internamento Germania – Dortmund Stalag VI A a dall’8/09/1943 al 3/10/1945

TENTORI Carlo nato a Valmadrera il 10 aprile 1922
luogo internamento Stammlager III B Germania dal 9/09/1943 al 18/07/1945

VERGOTTINI Battista Carlo nato a Valmadrera il 26 agosto 1910
luogo internamento Stammlager VI B Hannover – Germania dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945

VILLA Giacomo nato a Valmadrera il 5 novembre 1924
luogo internamento Stammlager XVII A – Germania dal 10/09/1943 al 8/05/1945