Lecco il 24 agosto 2020 – Scaduti i termini per la presentazione delle liste a fine della scorsa settimana ecco lo specchietto riassuntivo con tutti i candidati delle varie liste per le elezioni amministrative del 20 e 21 settembre per il rinnovo del consiglio comunale di Lecco.
I quattro candidati sindaci di Lecco, da sinistra: Peppino Ciresa, Silvio Fumagalli, Corrado Valsecchi e Mauro Gattinoni.
Quattro i candidati. Eccoli nell’ordine in cui sono stati sorteggiati (i candidati e, al loro interno, le liste) per apparire sulla scheda elettorale: 1) Candidato PEPPINO CIRESA (liste; Forza Italia Lecco merita di più, Fratelli d’Italia, Lega Salvini, Lecco Ideale Peppino Ciresa Sindaco); 2) SILVIO FUMAGALLI (Movimento 5 Stelle); CORRADO VALSECCHI (Appello per Lecco); MAURO GATTINONI (Ambientalmente, Con la Sinistra cambia Lecco; Fattore Lecco, PD).

Ecco le liste collegate e che sostengono PEPPINO CIRESA

Peppino Ciresa a “Un Cappello per Due”

:

FRATELLI D’ITALIA: Elena Bergonzi; Marco Caterisano; Giancarlo Dell’Oro; Mariangela Della Santa; Jasmine Gandolfi; Martina Gilardi; Francesco Mandelli; Patrizia Graziani; Giuseppe Mazzoleni; Roberto Paolo Messina; Salvatore Miceli; Concetta Nobile; Claudia Petta; Marika Poltresi; Lorena Redaelli; Domenico Ricci; Alessandra Rota; Camilla Vittoria; Maria Rusconi; Paola Sala; Anna Lisa Santese; Massimo Sesana; Marzio Tieppo; Sabrina Cristina Toson; Paola Rosa Triaca; Emilio Villa; Elisa Vismara; Giacomo Zamperini detto “Zampe”.
LECCO IDEALE Peppino Ciresa Sindaco: Antonio Rossi; Lorella Cesan; Filippo Boscagli; Viviana Marini; Fabrizio Arrigoni; Chiara Muzio; Guido Cassin; Sabrina Frigerio; Marzio Maccacaro; Nicoletta Conti; Dario Romeo; Francesca Colombo; Mauro Bolis; Giovanna Faccilongo; Massimiliano Corti; Chiara Michetti; Mario Buizza; Caterina Busellu; Ezio Venturini; Vania Magenta; Giancarlo Invernizzi; Lucia Francesca Goretti; Roberto Bario; Stefania Fumagalli; Fausto Garattini; Martina Cassin; Luca Rossini; Sergio Castagna; Giuseppe Cavallari.
LECCO MERITA DI PIÙ FORZA ITALIA: Emilio Minuzzo; Alberto Andreani; Giancarlo Astorri; Pietro Balossi; Roberto Bello; Silvana Benedetti; Maria Ancilla Beretta; Giovanni Bonnal; Simone Brigatti; Giovanni Buratti; Giovambattista Caravia; Loredana Colella; Michele Corti; Luca Dell’Oro; Francesca Fiori; Domenico La Rocca; Laura Malugani; Domenico Manfreda; Francesca Meles; Danilo Molinari; Felicia Palmisani Palazzo; Cristiano Stefano Pelà detto Kristian; Maria Alice Pistoia; Alfredo Rusconi; Laura Sanvito; Davide Luigi Strippoli; Libero Tamagnini; Chiara Tavola; Virginia Tentori; Pietro Ticozzi; Raffaella Vernocchi; Massimiliano Vivenzio.
LEGA SALVINI: Andrea Corti; Cinzia Bettega; Giovanni Colombo; Stefano Parolari; Piergiorgio Andreoli; Beniamino Galbusera; Fulvio Lucidi; Tarcisio Missaglia; Bruno Zerbin; Moreno Arrigoni; Alessandro Baracchetti; Giovanni Benincasa; Pietro Boccuto; Marta Bordogna; Federica Brambilla detta Chicca; Raffaele Cargasacchi; Francesco Cantù; Achille De Bernardi; Carmine De Lillo detto Nuccio; Francesco Del Pozzo; Sara Frusca; Laura Gandolfi; Jessica Locatelli; Ulderico Mazzoleni; Francesco Nardo; Vincenzo Ratti; Paolo Redaelli Faini; Anna Saverio; Annalisa Sangineto; Francesca Sottocasa; Tiziana Spina; Viktoria Olegvna Velikaia.

SILVIO FUMAGALLI

Silvio Fumagalli a “Un Cappello per Due”

è sostenuto dalla lista:

MOVIMENTO 5 STELLE: Massimo Riva; Mary Fogli; Giovanni Galimberti; Davide Trestini; Manuela Ratti; Roberto Paludi; Donato Alfiniti; Nadia Carro; Luca Sacchelli; Enrico Valsecchi; Giulia Colonnese; Giovanni Fracasso; Massimo Leonardi; Mattia Ghislanzoni; Manuela Barro; Paola Appiani; Simone Bosisio; Antti Tapio Krooks Ville; Roberta Fumagalli; Giovanni Trincavelli; Fabio Cavallazzi; Francesca Toscano; Emanuele Elia; Paola Rango; Vincenzo Alessi; Antonia Buoninconti; Antonio Anzivino; Carlo Ettore Sacchelli; Antonio Moneta; Onesta Campagna.

CORRADO VALSECCHI

Corrado Valsecchi a “Un Cappello per Due”

é sostenuto dalla lista di:

APPELLO PER LECCO: Rinaldo Zanini; Gaia Marcella Bolognini; Giulia Aldeghi Oliviero Andreotti; Alfredo Angeli; Beatrice Caglio; Maria Claudia Da Costa; Franco Maria De Flumeri; Massimo Ferrari; Giulia Fezzi; Alberto Fumagalli; Karunaratne Dilshani Galhena Dewage Menaka; Barbara Galli; Lorenzo Goretti; Vincenzo Guadagnino; Giorgio Gualzetti; Paola Lambrucchi; Chiara Losa; Claudia Lunardi; Giorgio Manzoni; Schadrac Musoni; Luca Perego; Nicola Pontiggia; Marialuisa Reatti; Anna Maria Riva; Giorgio Rusconi; Laura Rusconi; Elena Scolari; Kamaljit Singh; Giuseppe Sironi; Marzia Sormani; Johanna Caroline Worton.

Ecco le liste collegate e che sostengono MAURO GATTINONI

Mauro Gattinoni, candidato sindaco del centrosinistra, a “Un Cappello per Due”
AMBIENTALMENTE LECCO: Alessio Dossi; Renata Zuffi; Michele Zanesi; Anna Niccolai; Paolo Galli; Monica Coti Zelati; Giovanni Ponziani; Maria Grazia Mareghello; Silvio Bergamaschi; Clelia Paratore; Enzo Turani; Eleonora Collenberg; Armando Scarpa; Maria Mauri; Francesco Tanzi; Gabriella Silva detta Lalla; Daniele Colombo; Nicole Torchia; Luigi Mauri; Giulia Colombo; Ivo Di Cioccio; Sofia Bolognini; Marco Gualato; Rosaria Riva; Giuseppe Corti; Katia Negri; Alex Guerra; Flavia Colombo; Stefano Villa; Fiama Melina Oddo; Davide Gallo Cassarino; Liliana Deni.
CON LA SINISTRA CAMBIA LECCO: Alberto Anghileri; Giovanni Anderis (detto Tano); Maria Andreotti; Teuta Balliu; Veronica Benaglia; Michele Benini; Alice Bianchi; Daniele Blaseotto; Vanda Maria Bono; Luigi Buscaglia (detto Gino); Niccolo’ Butti; Sara Canali; Pietro Castelli; Linda Cesana; Lionello Colombo (detto Lello); Rita Fava; Paola Giudice; Andrea Giampaolo Greppi; Francesca Lo Bue; Matteo Longhi; Maria Luigia Longo (detta Gigia); Dalila Maniaci; Emanuele Manzoni (detto Lele); Francesco Mazzeo; Giacinta Papini (Detta Tita); Serena Piva; Maurizio Rossi; Stefania Rovagnati; Lorenzo Vassena; Luigi Vavassori; Meraf Villani; Stefano Volpe.
FATTORE LECCO: Matteo Ripamonti; Alessandra Durante; Roberta Albanese; Antonella Alippi; Marco Belladitta; Mattia Bernasconi; Massimo Brini; Stefano Calvetti; Giulia Casteluovo; Silvana Cestaro; Andrea Frigerio; Chiara Frigerio; Paola Frigerio; Clelia Isimbardi; Nicola Liberali; Piergiorgio Locatelli; Gigliola Manzini; Veronica Milani; Raffaella Panariti; Marco Riva; Maria Bambina Rota Vitali; Paolo Sala; Maria Sangalli; Saulo Sangalli; Marco Spinelli; Claudia Spini; Chiara Tagliaferri; Roberto Timpano; Emanuele Torri; Armando Giorgio Turrisi; Stefania Valsecchi; Luca Visconti.
PD: Francesca Bonacina; Fabio Agostoni; Rafet Altintas; Maria Luisa Angelillo; Rasmata Bance; Vittorio Campione; Corrado Colombo; Luigi Comi; Carla Corradini; Ferruccio Favaron; Sergio Fenaroli; Sara Ferrari; Clara Fusi; Vittorio Gattari; Cristina Maranesi; Riccardo Mariani; Raffaela Mungo; Roberto Nigriello; Nicolò Paindelli; Antonio Pattarini; Casto Pattarini; Simona Piazza; Alberto Pirovano; Pietro Regazzoni; Maria Sacchi; Aboubakar Sidik Sanogo; Anna Sanseverino; Monica Spreafico; Giovanni Tagliaferri; Maddalena Taschetti; Paola Tavola; Elena Villa.