OLGINATE:

Elevationshop.com torna a casa sconfitta dalla trasferta piacentina di ieri. Il Busa-Foodlab ha avuto la meglio nella nona partita di ritorno del campionato di serie B2, girone B, portando a casa il match col risultato di 3-0.

A scendere in campo per contrastare Gossolengo, la classica formazione di coach Iosi e coach Arisci, con Cattaneo in panchina, ma ancora non arruolabile: Colombo – Giobbe, Guerini – Fezzi, Cardoni – Angelinetta, con Fizzotti libero.

Il primo set è combattuto; le leoncine ce la mettono tutta per replicare il successo dell’andata e le padrone di casa, dall’alto del loro secondo posto in classifica, non mollano alcun pallone. Si cambia campo dopo un finale di set al cardio palma che si protrae fino ai vantaggi e termina 30 – 28 per le piacentine.

Le olginatesi sembrano aver dato tutto in quel primo parziale e non riescono più a trovare il ritmo giusto nei due set seguenti. Gossolengo ne approfitta e si aggiudica i tre punti in palio che le permettono di raggiungere la vetta della classifica.

Parziali:
primo set 30-28
secondo set 25-13
terzo set 25-19

Ace: 4
Muri: 7

Points:
Cardoni 11
Fezzi 11
Giobbe 9
Angelinetta 5
Guerini 3

 

 

MANDELLO:

CARTIERA DELL’ADDA MANDELLO DEL LARIO-DOLCOS VOLLEY BUSNAGO 3-1.

CARTIERA DELL’ADDA MANDELLO DEL LARIO: Cuciniello 10, Tonelli(L), Rossi 4, Vizzini 14, Maresi 5, Dell’Orto, Sacchi(K), Riva 13, Redaelli 11, Chiodi(L), Meroni, Bertocchi, , Marconi 13.  Allenatore Valsecchi Daniele.

DOLCOS VOLLEY BUSNAGO: Erba, Macobatti, Berardi, Fumagalli, Legnani, Orio, Crippa, Pollastri (L), Magazza, Meroni, Aquilino, Stucchi A., Pistocchi (L). Allenatore.: Licata Alessandro.

Arbitri: Gallazzi Giulia e Lunardi Miriam.

PARZIALI:(25-23)-(24-26)-(25-23)-(26-24).

DURATA:(22′)-(32′)-(32′)-(28′).

Era una partita da vincere e le nostre ragazze non hanno fallito, ma quanta “patos”, quattro set tutti giocati punto a punto; un risultato che ci permette ancora di sperare in una salvezza che sarebbe storica per Sacchi e compagne. Un girone di ferro, nettamente più forte del girone A formato da squadre lombardo/piemontese, un campionato, quello delle nostre, dall’andamento altalenante, qualche infortunio di troppo ma un merito grande, non abbiamo recitato il ruolo di cenerentola e siamo ancora qui a giocarcela. Torniamo allo scontro di sabato: primo set che inizia con le ragazze arancio blu un po contratte, ospiti che volano fino ad un vantaggio importante: 16 a 22, quando il set sembra ormai andato salgono in cattedra “Lotti” Marconi e “Marra” Maresi che ricuciono il “gap” e lasciano alla fredda “Cuci” Cuciniello il compito di mettere a terra la palla del definitivo 25 a 23. Il secondo set inizia con le lecchesi in pieno controllo, Gaia Riva encomiabile scende in campo anche se le sue condizioni fisiche non sono al meglio, il suo apporto è decisivo lo confermano i 13 punti finali fissati a tabellino, quando sembra che la conquista del secondo parziale possa essere solo una formalità arriva la reazione caparbia delle ragazze brianzole che appaiano le nostre sul 24 a 24, a questo punto riaffiora la “sindrome” dei vantaggi e al fotofinish le nostre ragazze perdono 24 a 26. Il terzo set le nostre lo vogliono vincere anche perché perdere un punto questa sera sarebbe stato drammatico, le mandellesi scappano via grazie alla buona prova di tutte, Vizzini e Tonelli spronano le compagne a far bene, ma le monzesi sono li, sul pezzo e non mollano di un centimetro, tolgono le castagne dal fuoco le solite note Cuciniello e Marconi, il parziale si chiude 25 a 23 per i nostri colori. Nel quarto set sale in cattedra il muro casalingo, qualche attimo di sbandamento, le ragazze hanno la concentrazione giusta e la determinazione necessaria per non perdere terreno, il punto a punto ci è amico ed al fotofinish è Antonella Cuciniello a metter giù il punto decisivo 26 a 24 il risultato finale del set. . Author Mura Fabrizio.

VENTIDUESIMA GIORNATA DEL 30.03.2019

4530 PAVIDEA ARDAVOLLEY PC PSA OLYMPIA GENOVA V. 30/03/19 20:30 2-3 28-26 20-25 26-28 25-19 12-15 FIORENZUOLA D’ARDA A
4531 CASEIFICIO PALENI BG BREMBO VOLLEY TEAM BG 30/03/19 21:00 1-3 25-14 20-25 15-25 23-25 0-0 CASAZZA A
4532 CARTIERA DELL’ADDA LC DOLCOS V.BUSNAGO MB 30/03/19 21:00 3-1 25-23 24-26 26-24 25-23 0-0 MANDELLO DEL LARIO   A
4533 IGLINA ALBISOLA PALL.SV NORMAC AVB GENOVA 30/03/19 21:00 1-3 25-19 24-26 20-25 14-25 0-0 ALBISOLA SUPERIORE A
4534 SERTECO V.SCHOOL GENOVA CBL COSTA VOLPINO BG 30/03/19 18:00 2-3 26-28 25-18 25-15 21-25 10-15 GENOVA A
4535 LEMEN VOLLEY ALMENNO BG CONAD ALSENESE PC 30/03/19 21:00 3-0 25-23 25-21 25-17 0-0 0-0 ALMENNO S.BARTOLOMEO A
4536 BUSA-FOODLAB GOSSOL.PC ELEVATIONSHOP CRAI LC 30/03/19 18:00 3-0 30-28 25-13 25-19 0-0 0-0 GOSSOLENGO A

 

CLASSIFICA DOPO VENTIDUESIMA GIORNATA DEL 30.03.2019

1 BUSA-FOODLAB GOSSOL.PC 51 22 18 4 6 6 6 3 1 0 61 30 2.0333 2076 1860 1.1161
2 CONAD ALSENESE PC 49 22 17 5 12 1 4 2 1 2 56 24 2.3333 1828 1589 1.1504
3 CBL COSTA VOLPINO BG 46 22 16 6 6 6 4 2 2 2 54 32 1.6875 1947 1785 1.0908
4 BREMBO VOLLEY TEAM BG 44 22 14 8 7 7 0 2 2 4 48 31 1.5484 1826 1623 1.1251
5 PAVIDEA ARDAVOLLEY PC 43 22 14 8 7 5 2 3 2 3 50 33 1.5152 1882 1767 1.0651
6 PSA OLYMPIA GENOVA V. 39 22 14 8 7 2 5 2 3 3 49 36 1.3611 1876 1774 1.0575
7 LEMEN VOLLEY ALMENNO BG 36 22 13 9 3 7 3 0 6 3 45 40 1.125 1874 1899 0.9868
8 SERTECO V.SCHOOL GENOVA 31 22 10 12 3 4 3 4 2 6 40 46 0.8696 1827 1876 0.9739
9 ELEVATIONSHOP CRAI LC 27 22 8 14 2 4 2 5 2 7 36 50 0.72 1785 1930 0.9249
10 DOLCOS V.BUSNAGO MB 26 22 9 13 3 2 4 3 5 5 38 49 0.7755 1822 1948 0.9353
11 CASEIFICIO PALENI BG 24 22 7 15 5 1 1 4 6 5 35 48 0.7292 1763 1795 0.9822
12 CARTIERA DELL’ADDA LC 23 22 7 15 1 5 1 3 7 5 34 52 0.6538 1833 1931 0.9492
13 NORMAC AVB GENOVA 23 22 7 15 3 3 1 3 4 8 31 50 0.62 1687 1835 0.9193
14 IGLINA ALBISOLA PALL.SV 0 22 0 22 0 0 0 0 10 12 10 66 0.1515 1452 1866 0.7781

PROSSIMO TURNO VENTITRESIMA GIORNATA DEL 06.04.2019

Gara Squadra1 Squadra2 Data Ora Ris. Parziali Luogo A
4537 BREMBO VOLLEY TEAM BG PSA OLYMPIA GENOVA V. 06/04/19 21:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 MAPELLO A
4538 CBL COSTA VOLPINO BG CASEIFICIO PALENI BG 06/04/19 21:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 COSTA VOLPINO A
4539 CONAD ALSENESE PC CARTIERA DELL’ADDA LC 06/04/19 21:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 ALSENO   A
4540 NORMAC AVB GENOVA PAVIDEA ARDAVOLLEY PC 06/04/19 21:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 GENOVA A
4541 SERTECO V.SCHOOL GENOVA LEMEN VOLLEY ALMENNO BG 06/04/19 18:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 GENOVA A
4542 ELEVATIONSHOP CRAI LC IGLINA ALBISOLA PALL.SV 06/04/19 18:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 OLGINATE A
4543 DOLCOS V.BUSNAGO MB BUSA-FOODLAB GOSSOL.PC 06/04/19 21:00 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 BUSNAGO A