Lecco, 28 marzo. Marco Galimberti, già Presidente di Confartigianato Como è stato eletto quest’oggi, a Como, alla carica di Presidente della neonata Camera di Commercio di Como-Lecco.
Non ci sono state dunque sorprese rispetto all’elezione della massima carica di questa nuova realtà; il nome di Galimberti era infatti già stato pre-annunciato ed oggi è stato scelto dalla maggioranza dei partecipanti (25 consensi) alla prima seduta del Consiglio camerale, nominato dal Presidente di Regione Lombardia Attilio Fontana, con decreto n.270 del 15 marzo 2o19.

Marco Galimberti, in carica per il quinquennio 2019-2024, nasce nel 1968 ed è artigiano titolare con i fratelli della G.E.M.M. Filati srl, un’azienda azienda specializzata nella filatura e torcitura tessile di Orsenigo.

Alle spalle una lunga carriera: già Presidente di Confartigianato Imprese Como, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Confartigianato Imprese Como, componente Commissione “Jeune e politiche Europee Gruppo Giovani Confartigianato Nazionale”, Presidente IDEAFIN srl, Vice Presidente Eurofidi, Consigliere Consorzio L’Artigian Service, Presidente Settore Tessitori Confartigianato Imprese Como, Consigliere della Stazione Sperimentale della Seta di Milano, Rappresentante del Comitato di Certificazione di Prodotto CERTITEX, Vice Presidente Vicario Patronato INAPA Confartigianato Roma, Componente Comitato Consultivo Territoriale Artigianfidi. E’ attualmente Presidente di Confartigianato Servizi di Como srl e partecipa ai Consigli direttivi di SviluppoComo, di Confidi SYstema! e di Confartigianato Lombardia.

“Un’unione che rappresenta una grande opportunità di crescita, di sviluppo e valorizzazione di due province affini da sempre. – ha detto Galimberti durante il suo discorso – Una grande opportunità per rinnovare una visione strategica nella definizione di ruoli e iniziative, sulle quali questo nuovo Ente sarà chiamato ad esprimersi, anche in una visione globale dei servizi, dell’economia e della finanza”.

Con circa 74.000 imprese registrate (il 7,7% di quelle lombarde), per un totale di oltre 93.500 unità locali, la Camera di Commercio di Como-Lecco sarà impegnata a mettere a sistema e valorizzare le peculiarità di tutto il territorio favorendo l’attivazione di sinergie, filiere integrate, reti lunghe e aggregazioni in chiave di sviluppo e di attrattività. L’area vasta lariana, infatti, si caratterizza per settori e vocazioni economiche diverse e complementari che tengono alto il “made in Italy” sui mercati internazionali. L’area di Como vanta una solida tradizione e specializzazione turistica ed è caratterizzata da un distretto tessile serico orientato all’abbigliamento protagonista in tutto il mondo; la zona del canturino; si contraddistingue per la presenza di un distretto del mobile e del design; l’area di Lecco esprime, da sempre, una forte concentrazione di imprese metalmeccaniche con una filiera integrata, saldamente interconnessa e l’area della brianza lecchese è caratterizzata da un distretto del tessile per arredo fortemente e tradizionalmente vocato all’export.

Al lecchese Lorenzo Riva, leader di Confindustria Lecco e Sondrio, la carica di vicepresidente, anche in questo caso come da pronostico.

Di seguito l’elenco dei consiglieri camerali eletti a rappresentanza del mondo economico delle due province. Nelle prossime settimane il Consiglio si riunirà di nuovo per eleggere i 7 componenti che affiancheranno il Presidente nella nuova Giunta camerale.

AGRICOLTURA:
– MAGNI Roberto

ARTIGIANATO:
– BENATI Enrico
– BONACINA Ilaria
– GALIMBERTI Marco
– PURICELLI Raffaella
– RIVA Daniele
– TONINI Vittorio

INDUSTRIA:
– ANGHILERI Carlo
– BIANCHI Gloria
– MAZZOCCATO Antonella
– MAZZONE Marco
– PIZZAGALLI Francesco
– RIVA Lorenzo
– VAVASSORI Enrico

COMMERCIO
– BOLLA Alessandro
– CASARTELLI Claudio
– PECCATI Antonio
– TAGLIABUE Maria Teresa
– TENTORI Mariangela

COOPERAZIONE:
– MARINONI Gabriele

TURISMO:
– RASELLA Giuseppe

TRASPORTI E SPEDIZIONI:
– POLIANI Stefano Carlo

CREDITO E ASSICURAZIONI:
– PONTIGGIA Giovanni

SERVIZI ALLE IMPRESE:
– FRIGERIO Pierluigi
– FUSTINONI Laura
– MARIANI Gaetana
– MARTINI Richard
– SIRTORI Giulio

ORGANIZZAZIONI SINDACALI E DEI LAVORATORI:
– MONTEDURO Salvatore

CONSUMATORI ED UTENTI:
– MERLO Mara

LIBERI PROFESSIONISTI:
– ROCCA Antonio