News

LE LISTE PER LE ELEZIONI PROVINCIALI DEL 31 MARZO

Lecco, 13 marzo. 

Sono state ufficializzate con la pubblicazione sul sito della Provincia di Lecco, le quattro liste presentate per le prossime elezioni provinciali che si svolgeranno domenica 31 marzo.

Il Partito Democratico presenta la lista Provincia Insieme – Lecco.

Dodici i candidati provenienti dai vari circondari della provincia: già presenti in consiglio provinciale Bruno Crippa (Sindaco di Missaglia)e Giuseppe Scaccabarozzi (Consigliere comunale di Bellano); a loro si aggiungono Francesca Mantonico (Consigliera comunale di Barzago),  Elio Spotti (Consigliere comunale di Introbio), Agnese Massaro (Consigliera comunale di Lecco), Felice Rocca (Assessore comunale di Osnago), Patrizia Adamoli (Consigliera comunale di Montevecchia), Laura Bartesaghi (Assessore comunale di Annone Brianza), Lara Taderini (Consigliera comunale di Malgrate), Marco Passoni (Sindaco di Olginate), Sonia Mazzoleni (Consigliera comunale di Calolziocorte) e Andrea Mangione (Consigliere comunale di Monte Marenzo).

Sette i candidati presentati dalla lista orientata a sinistra Democrazia è partecipazione. 

Paolo Lanfranchi (Sindaco di Dolzago), Maria Grazia Caglio (Assessore comunale di Osnago), Alberto Anghileri (Consigliere comunale di Lecco), Selena Crippa (Consigliera comunale di Dolzago), Federico Amaretti (Consigliere comunale di Valmadrera), Sabrina Ferrante (Consigliera comunale di Cassago Brianza) e Diego Colosimo (Consigliere comunale di Calolziocorte).

Forza Italia, Fratelli d’Italia, il Movimento Nazionale per la Sovranità e le realtà civiche dell’area di centrodestra insieme nella lista Libertà e Autonomia – Provincia di Lecco. 

Anche in questo caso dodici i candidati scelti tra gli amministratori del territorio: Mattia Micheli già Consigliere provinciale, Fiorenza Alani (Consigliera comunale di Merate),Irene Alfaroli (Assessore comunale di Bellano), Caterina Lo Prete (Assessore comunale a Bosisio Parini), Maurizio Maggioni, (Assessore comunale a Olgiate), Matteo Manzoni (Sindaco di Crandola), Fabio Pio Mastroberardino (Consigliere comunale a Calolziocorte), Rosanna Rampin (Consigliera di Casatenovo), Adriana Rossi (Consigliere di Airuno), Luca Rossini (Consigliere di Molteno), Gennaro Toto (Consigliere di Cernusco Lombardone)e Gianluigi Valsecchi (Assessore comunale ad Ello)A loro si sarebbe dovuto aggiungere il Sindaco di Civate Baldassare Mauri, scomparso lo scorso 4 marzo a causa di un malore improvviso.

Infine sette i nomi presentati dalla Lega Nord nella lista Comuni per Lecco – Provincia Autonoma. 

Confermati i tre attuali Consiglieri provinciali Cinzia Bettega (capogruppo leghista in comune a Lecco) , Stefano Simonetti (Consigliere comunale di Valgreghentino) ed Elena Zambetti (Consigliera comunale di Ello); a loro si aggiungono Rosa Amati (Consigliera comunale di Olgiate), Daniele Butti (Consigliere comunale di Calolziocorte), Valentina Carioti (Consigliera comunale di Esino Lario), Maurizio Fumagalli (Consigliere comunale di Garbagnate Monastero) Eleonora Rigamonti (Consigliera comunale di Calolziocorte) e Marco Scaccabarozzi (Consigliere comunale di Brivio).

Le operazioni di voto si svolgeranno domenica 31 marzo dalle 8.00 alle 23.00 nel seggio unico allestito a Villa Locatelli, sede della Provincia di Lecco e gli scrutini sono previsti per il primo aprile a partire dalle 8.30.

WhatsApp +39 3662141376

Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se desideri maggiori informazioni per i cookie di terze parti leggi l'informativa completa. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi